+91 028 15 56 info@rsdalcala.com       Facebook      Twitter

El Blog Rojillo del 9 al 11 de Febrero 2018

RSD Alcalá Noticias El Blog Rojillo del 9 al 11 de Febrero 2018

Noticias

El Blog Rojillo del 9 al 11 de Febrero 2018

Escrito por RSD Alcalá

Después de una semana complicada por la climatología, esta nos concedió una tregua durante el fin de semana que nuestros equipos aprovecharon para la buena práctica del fútbol. Nuestro técnico Villa nos lo cuenta. 

Victoria muy celebrada y motivadora del primer equipo ante el Leganés B  por 2-1 con goles de Nanclares y Castiella al producirse tras parar Juancho en el descuento el segundo penalti a favor del Leganés durante el partido; por su parte el filial rojillo caía por 4-1 frente al Galapagar A con gol de Fane y este domingo disputará una primera final en su lucha por la permanencia.

En Juveniles, meritorio empate 2-2 del Juvenil A ante el At. Madrid B donde marcaban Manu y Fran Galeote; el Juvenil B se imponía por 1-2 al Galapagar A con goles de Del Río y Alvarito de penalti; el Juvenil C perdía 0-2 con el Leganés C.

En categoría Cadete, puntazo del Cadete A en Vallecas al empatar 3-3 con el Rayo Vallecano B y marcaban Eneko, Javi y Jesús; el Cadete B caía 0-1 ante el Canillas A; el Cadete C ganaba 1-3 al Torrejón B goles de Iván, Julio y Manza; el Cadete D se imponía al Juventud Sanse B con el resultado extraño de 7-4 con dos goles de Ruiz y Álvaro Del Saz y uno de Ángel, Alejandro y David.

En categoría Infantil, el Infantil A empataba a cero con el Complutense A; el Infantil B perdía 6-0 ante el Torrejón A; el Infantil C ganaba 2-4 al San Fernando B con goles de De Cádiz, Juan, Sobrín y Álvaro; el Infantil D caía 0-2 con el Villalbilla A; el Infantil E se imponía al Escolapios 5-1 con dos goles de Samu y uno de Néstor, Oscar y Hugo.

En Alevines, el Alevín A ganaba 3-2 al Espartales A goles de Sergio Elena, Izan y Asier; el Alevín B perdía 1-0 ante el Juventud Torrejón; el Alevín C se imponía al Alameda de Osuna A por 0-4 y marcaban David Parrilla, Dani y dos Sevillano; el Alevín D caía por 0-2 frente al Villalbilla A; el Alevín E perdía 3-1 contra el UD Jarama 2016 B nuestro gol de Luismi.

En categoría Benjamín, el Benjamín A caía 0-2 ante el Complutense A; el Benjamín B ganaba 4-2 al At. La Garena A con dos goles de Pablo y uno de Javi y Marcos; el Benjamín C se imponía 3-2 al Espartales A goles de Lucas, Ruiz e Iker; el Benjamín D ganaba al At. Avance A 5-4 marcaban Alex, Iker Garrido, Adrián, Asier y Gómez; el Benjamín F perdía 2-1 con el At. Torres A gol de Marcos; el Benjamín H goleaba al Gredos San Diego G por 0-7 marcaban Juan, Ortega, Rodrigo y dos Hidalgo y Velasco; por último teníamos uno de nuestros derbis particulares entre el Benjamín E y el Benjamín G en el que se impuso este último por 7-1, para el G marcaban dos Polo y Alex y uno Aitor Carral, Marcos y Gantes, para el E lo hacía Nacho.

En Prebenjamines, el Prebenjamín A se imponía al Complutense G 3-0 goles de Iker y dos de Marco; aquí también teníamos un duelo particular entre el Prebenjamín B y el Prebenjamín C con victoria de este último por 0-1 gracias al gol de Fernando; el Prebenjamín D descansaba.

Enhorabuena a los que han conseguido la victoria y ánimo a los que no, todos a seguir trabajando y mucha suerte para la próxima jornada.

 

Puede que también te interese:

Etiquetado en , ,

PATROCINADORES
COLABORADORES
PROVEEDORES
MEDIOS DE COMUNICACIÓN

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR
Aviso de cookies