+91 028 15 56 info@rsdalcala.com       Facebook      Twitter

El Blog Rojillo semana del 19 al 21 de Mayo 2017

RSD Alcalá Noticias El Blog Rojillo semana del 19 al 21 de Mayo 2017

Noticias

El Blog Rojillo semana del 19 al 21 de Mayo 2017

Escrito por RSD Alcalá

Nuestro técnico Villa pone al día todos los resultados de nuestros equipos durante el fin de semana. Muchos de ellos ya han terminado la temporada.

Última jornada de competición en las categorías de Cadetes, Infantiles, Alevines y Prebenjamines y mejor no podía haber sido, consiguiendo sus objetivos todos los equipos que se jugaban algo.

El filial conseguía una importantísima y gran victoria ante el líder el Colmenar Viejo A por 2-1 y le mantiene con las máximas opciones de conseguir la permanencia a falta de dos jornadas, marcaban para nuestro equipo Álvaro y Jorge.

En juveniles la jornada no fue buena aunque nuestros equipos ya no se juegan nada, el Juvenil B perdía 2-3 con el Rayo  Majadahonda A con goles de Pepe y Navarro; el Juvenil C perdía 3-0 con el Avance A y el Juvenil D descansaba.

En categoría Cadete, el Cadete A empataba a uno a domicilio con gol de Mompe ante Las Rozas A, empate que deja a nuestro equipo
octavo de la máxima categoría de Cadetes; el Cadete B se imponía al Santa María del Pilar A 4-0 con goles de Rodri, Damián, Albert y Javi quedando en sexta posición de la preferente cadete; por otro lado un combinado del Cadete C y D se enfrentaba en un partido amistoso al AFE B con victoria de los nuestros 3-2 con dos goles de Eneko y uno de Amador.

En Infantiles, el Infantil A ganaba al Unión Zona Norte A por 0-3 y marcaban Marco y dos Hugo García consiguiendo una meritoria
quinta plaza en la máxima categoría de infantiles; el equipo que más se jugaba esta jornada era el Infantil B que necesitaba una victoria para salvar la categoría y lo consiguió gracias a un gol de José Luis imponiéndose a la EF Concepción A por 1-0 en una temporada difícil para nuestro equipo pero que cuando las cosas se pusieron feas supieron dar la cara y sacar el objetivo adelante; el Infantil C ganaba 3-5 al Parque Granada A con goles de Yago, Cristian, Edu y dos de Carlos, haciendo una gran temporada y quedando cuarto de su grupo de la Preferente infantil; el Infantil D se imponía 2-6 en Valdetorres con goles de David, Bryan y dos de Dani Ruiz y Marcos Martínez, gran temporada de nuestro equipo terminando sextos en una categoría tan difícil como es la primera infantil para un equipo de primer año; el Infantil E perdía 4-2 con el Gredos San Diego B y goles de los nuestros de Iker y Oscar, terminando en undécima posición de su grupo.

En categoría Alevín, el Alevín A goleaba al San Fernando A por 8-0 con goles de Carlos, Puchu, Miguel, Pablo Cortés, Marcos, Iker y dos de Pablo Monje, finalizando en tercera posición de la máxima categoría de alevines; el Alevín B se imponía por 0-2 con goles de Edu y Pablete de penalti, quedando en quinta posición en el grupo cuatro de preferente; el Alevín C empataba a uno con el Espartales B gol de Marcos, terminando la temporada en sexta posición del grupo dos de la preferente alevín; el Alevín D perdía 6-2 con el Avance C y marcaban para nuestro equipo Alex y Alberto, nuestro equipo se desinfló en las últimas jornadas quedando en novena posición de la primera alevín; el Alevín E jugaba un amistoso con el San Sebastian de los Reyes con empate a cinco, goles de Oscar, Javi, Eric, Marcos y Velis.

En Benjamines todavía queda una jornada, el Benjamín A, ya Campeón, se imponía al Espartales B 7-2 con hat-trick de Carlitos, y uno de Manu, Alex, Marcos y David; el Benjamín B ganaba 1-6 al At. La Garena A con dos goles de Oscar, uno de Iris, Jorge Escobar, Diego y otro en propia puerta; el Benjamín C empataba a uno con el Avance B gol de Alberto; el Benjamín D descansaba; el Benjamín E se proclamaba CAMPEÓN de su grupo en primera benjamín al imponerse por 7-1 al Gredos San Diego I con hat-trick de Tarriño, Javi, Paul, Youssef y Álvaro. Enhorabuena por una gran temporada del equipo y gran trabajo del cuerpo técnico que no ha sido el único logro obtenido en la jornada; el Benjamín F, ya Campeón, también goleaba al Henares A 8-0 con cuatro goles de Fer, tres de Juan y uno de Víctor; el Benjamín G perdía 3-1 con el Complutense F nuestro gol era obra de Aitor Carral.

En categoría Prebenjamín, el Prebenjamín A se proclamaba CAMPEÓN empatando a dos con el Complutense C con dos goles de
Velasco, un gran éxito de nuestro chiquitines, enhorabuena a todos ellos y especialmente a sus entrenadores Sergio y Juanan consiguiendo el doblete con el Prebenjamín A y el Benjamín E; el Prebenjamín B perdía 1-0 con el Ciudad Henares A; el Prebenjamín C ganaba 3-1 al Espartales A con doblete de Jorge y uno de Miguel; el Prebenjamín D se imponía por 4-0 al Nuevo Baztán A y marcaban Hugo, Aaron, Adri y Sergio.

Enhorabuena a los que han conseguido la victoria y ánimo a los que no, todos a seguir trabajando y mucha suerte para la
próxima jornada. ¡AUPA ALCALÁ!

Puede que también te interese:

Etiquetado en

PATROCINADORES
COLABORADORES
PROVEEDORES
MEDIOS DE COMUNICACIÓN

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR