+91 028 15 56 info@rsdalcala.com       Facebook      Twitter

El Blog Rojillo semana del 21 al 23 de Abril 2017

RSD Alcalá Noticias El Blog Rojillo semana del 21 al 23 de Abril 2017

Noticias

El Blog Rojillo semana del 21 al 23 de Abril 2017

Escrito por RSD Alcalá

Nuestro técnico Villa nos pone al día los resultados de nuestros equipos durante el fin de semana. 

En una semana en la que todos los niños y niñas de Alcalá de Henares o los que residan en el Corredor del Henares y que deseen jugar en la Cantera Rojilla la próxima temporada ya pueden ir rellenando el formulario de inscripción en ESTE ENLACE, llegaba la vuelta al trabajo y a la competición después de las vacaciones de Semana Santa y en la que algunos equipos han finalizado sus respectivas ligas.

El primer equipo perdía 1-2 con el Leganés B perdiendo plaza de Play Off y donde marcaba para nuestro equipo Beni; el filial conseguía un meritorio empate a uno a domicilio frente al Coslada A con gol de Jackson.

En Juveniles, el Juvenil B lograba una gran victoria en el siempre difícil campo del Rayo Ciudad Alcobedas A por 2-3 con goles de Unai, Pablo y Fran; el Juvenil C se imponía a La Moraleja A por 3-0 y marcaban Samu Balsalobre y dos Pablo; el Juvenil D le hacía un 5-0 a la Plata Torrejón B con goles de Fer, Rooney, Jaime y Juanfran dos.

En categoría Cadete, el Cadete A empataba a uno a domicilio con el Alcobendas-Levitt A gol de Chena; el Cadete B caía por 0-1 ante el Complutense A; el Cadete C pone fin a una brillante temporada en la que ha conseguido el ascenso a la primera Cadete con una goleaba sobre el Chorrillo A por 7-1 con goles de Ndeupa, Amador y cinco goles de Remartínez poniendo así la guinda al pastel y consiguiendo el título de máximo goleador de la competición con 40 goles; el Cadete D también finalizaba la liga consiguiendo un meritorio cuarto puesto en la clasificación y con una victoria sobre el Parque Granada B por 5-4 con goles de Eneko, Sergio Prieto y un hat-trick de Julio.

En Infantiles, el Infantil A perdía 3-2 con el Alcobendas-Levitt A y nuestros goles eran obra de Simón y Rubén Muñoz; el Infantil B empataba a tres con el Almeda de Osuna A con goles de José Luis, Rubén y Checa; el Infantil C goleaba por 1-7 al Camarma y marcaban dos Marco y Yago y uno Cristian, Jaime y Álvaro Del Saz; el Infantil D se imponía al Complutense C por 1-4 con goles de Alex, Iván, Marcos Villalvilla y Dani Ruiz; el Infantil E ganaba al Torrejón C por 2-4 con dos goles de Samu y uno de Oscar y Robert.

En categoría Alevín, el Alevín A se imponía al Complutense A por 5-4 con cuatro goles de Iker y uno de Carlos; el Alevín B perdía 2-1 con el Complutense B y nuestro gol lo hacía Pablete; el Alevín C caía por idéntico resultado de 2-1 con el San Sebastián de los Reyes A gol de Lucero; el Alevín D perdía 2-4 con el Rayo Ensanche A y marcaban Dani y Diego Omar; y el Alevín E caía 5-9 con el At. La Garena B con goles de Miguel, Edu, Jorge Santa y dos de Javi, otro equipo que acaba la liga quedando en octava posición.

En Benjamines otra buena jornada para nuestros equipos en líneas generales. El Benjamín A goleaba 11-1 al At. Alcalá con dos goles de Anes, Alex y Nacho, uno de Carlos, Carlitos, Manu, Marcos y en propia puerta; el único que no conseguía la victoria en esta jornada era el Benjamín B que perdía 0-1 con el Complutense B; el Benjamín C ganaba 3-1 con goles de Sergio, Iker y Alberto; el Benjamín D se imponía por 5-3 al Gredos San Diego G y marcaban Iván, Rodrigo y hat-trick de Jorge; el Benjamín E ganaba al Rayo Ensanche C 4-0 con goles de Youseff, Iker y dos de Tarriño; el Benjamín G se imponía al Rayo Ensanche A por 4-2 goles de Carral, Isma, Aitor García y Marcos; y el Benjamín F (en la foto) de Miguel, Mara y Peyo, conseguían la victoria ante el Ciudad Henares A por 4-2 con goles de Arroyo, Juan, Víctor y Hugo, y se proclamaba CAMPEÓN DE LIGA a falta de dos jornadas para que acabe la competición, ¡ENHORABUENA CAMPEONES!.

En Prebenjamines, el Prebenjamín A descansaba; el Prebenjamín B se imponía al Ciudad Henares B por 0-5 goles de Dani Pérez, Alex, Juan, Gómez y en propia puerta; el Prebenjamín C perdía 1-4 con el Complutense B gol de Miguel; el Prebenjamín D goleaba al Nuevo Baztán B y marcaban Pablo, Carlos, Adri, Diego y dos Ochaíta y Sergio.

Enhorabuena a los que han conseguido la victoria y ánimo a los que no, todos a seguir trabajando y mucha suerte para la próxima jornada. ¡AUPA ALCALÁ!

 

Puede que también te interese:

Etiquetado en

PATROCINADORES
COLABORADORES
PROVEEDORES
MEDIOS DE COMUNICACIÓN

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR
Aviso de cookies